Молодежный клуб "Виноград"

Молодёжная активность началась с первых лет жизни прихода. На разных этапах она существовала в различных формах.

История молодёжного клуба "Виноград" началась 9 марта 2014 года в Неделю Торжества Православия. На первую встречу пришло 7 человек. Тогда были обсуждены возможные варианты организации молодёжной активности на приходе. Однако после эта идея не нашла активного продолжения.

Весной того же года состоялся выпуск старшей группы воскресной школы. Именно её выпускники впоследствии и составили костяк будущего "Винограда".

18-19 июля 2014 года молодёжь прихода участвовала в Фестивале православной молодёжи в Воложине.

19 октября 2014 года состоялась «перезагрузка», а если быть точнее – организационное собрание, в ходе которого, собственно, и появился молодёжный клуб «Виноград» в современном виде.

Перед участниками собрания с приветственным словом обратился благочинный протоиерей Александр Стреха. Далее встречу продолжил диакон Михаил Стреха.

В ходе встречи за чашкой чая обсуждались различные вопросы касающиеся молодёжной деятельности на приходе и в благочинии.

На последующих встречах затрагивались темы семьи, музыки и другие. На одной из встреч и было придумано современное название. Как обычно бывает, энергия молодёжи не позволяла просто сидеть на месте и было решено организовать рождественское выступление с интригующим названием: «Последнее дело снеговиков».

Перед Новым годом и Рождеством на приходе была организована благотворительная ярмарка «Добрых дел праздник», ориентированная на помощь подопечным взрослого хосписа.

7 января 2015 года, кроме выступления на рождественском утреннике, участники молодёжки проехались по Чижовке и посетили некоторых прихожан, поздравив их и спев колядки.

Так был дан старт молодёжному клубу "Виноград".

В последующие годы молодёжная активность выражалась, конечно же, в проведении встреч, на которых обсуждались различные вопросы, связанные с Христианством. Были организованы выступления с постановками в воскресной школе, чижовской библиотеке, военной части. Был организован молодёжный театр "Ихтис". Проводилась рождественская ярмарка "Добрых дел праздник". Подготавливались поделки и подарки для ярмарки, а также украшения для территории храма. Проводились просветительские акции на праздники Богоявления и Входа Господня в Иерусалим, а также в Великую Субботу. Совместно с издательством "Сибирская благозвонница" была проведена акция "Святое Евангелие в каждый дом".

За эти пять лет к нашему клубу присоединились новые участники. И мы будем рады видеть у нас всех желающих!