10 февраля в Минск будет принесена великая Святыня - частица Пояса Пресвятой Богородицы

10 февраля в Минск будет принесена великая Святыня - частица Пояса Пресвятой Богородицы
Основные новости / Анонсы
20:56, 09 февраль 2024
156
0
10 февраля 2024 года в пределы Белорусской Православной Церкви по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга будет принесена часть Пояса Пресвятой Богородицы.
10 февраля 2024 года в пределы Белорусской Православной Церкви по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга будет принесена часть Пояса Пресвятой Богородицы.
На протяжении 2000 лет христиане всего мира с верой и надеждой припадают к святыне, уповая на помощь Пречистой Девы Марии. Согласно церковному преданию, Пресвятая Богородица собственноручно сплела Пояс из верблюжьей шерсти и незадолго до Своего Успения передала его и Свою Ризу апостолу Фоме.
Первое время Риза и Пояс передавались из поколения в поколение наследниками двух иерусалимских вдовиц, получивших святыню из рук святого апостола Фомы. Затем в IV веке одежды Пресвятой Богородицы были привезены в Константинополь, заключены в золотой ковчег, запечатаны царской печатью и положены во Влахернском храме в городе Константинополе. В честь этого значимого события был установлен церковный праздник «Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне», который празднуется 15 июля.
Только спустя несколько веков по благословению Константинопольского Патриарха Евфимия II и по просьбе императора Льва Мудрого, который молился Богу об исцелении своей жены императрицы Зои от нечистого духа, ковчег был открыт. Несмотря на прошедшее время, Пояс полностью сохранил свой первозданный вид, а нечистый дух, одолевавший больную женщину, оставил ее. В знак благодарности Божией Матери императрица Зоя вышила Пояс золотой нитью.
Впоследствии святыня была разделена на части, одна из которых сегодня бережно хранится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. Постоянно пребывая в обители, святыня лишь только на краткий период покидает его для посещения греческих городов. Однако в 2011 году из этого правила было сделано исключение: святыня была принесена во множество городов России, где ей поклонились около трех миллионов верующих. Люди шли к Поясу Пресвятой Богородицы, возносили к Ней свои молитвы, и Пречистая в ответ не оставляла их просьбы неуслышанными, являя многоразличные чудеса и исцеления. Супружеские пары получали избавление от бесплодия, усердно обращаясь к Божией Матери перед Её великой святыней.
В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург. С того момента сюда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери и приложиться к святыне, которая помещена в ковчег с частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы.
Милостью Божией данный ковчег с 10 февраля по 17 марта будет принесен в Беларусь, где тысячи верующих людей из разных городов смогут приложиться к великой святыне христианского мира, испросив у Божией Матери помощи и заступления.
 
График принесения святыни в епархии Белорусской Православной Церкви:
10-15 февраля - город Минск, Свято-Духов кафедральный собор (10 февраля с 16.00, в остальные дни - с 7.00 до 21.00)
17-18 февраля - Туровская епархия
19-22 февраля - Гомельская епархия
23-24 февраля - Бобруйская епархия
25-27 февраля - Могилёвская епархия
28-29 февраля - Борисовская епархия
1-2 марта - Слуцкая епархия
3 марта - Свято-Успенский Жировичский монастырь
4-5 марта - Лидская епархия
6-8 марта - Гродненская епархия
9-10 марта - Брестская епархия
11-12 марта - Пинская епархия
14 марта - Полоцкая епархия
15-17 марта - Витебская епархия
Church.by