Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Основные новости
13:23, 19 август 2021
1 532
0
Преображение Господне – 19 августа в 2021 году. В народе его обычно называют Яблочным Спасом. 
Великий двунадесятый праздник Преображение Господне основан на свидетельстве трех Евангелий (Мф.17:1-6; Мк.9:1-8; Лк.9:28-36). По слову апостолов, в этот день Христос привел ближайших учеников — Петра, Иакова и Иоанна — на высокую гору, где во время молитвы они смогли увидеть Спасителя в ослепляющем сиянии Его Божественной славы.
Прежде восхождения на гору Господь возвестил ученикам о предстоящих Ему страданиях (Мф.16:21), и прорек, что те, кто стоит здесь, не вкусят смерти, пока не увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем (Мф.16:28). По толкованию святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, Преображение и было явлением Божьего Царства — того самого Царства, которому Иисус принадлежит по Своему Божеству.
Свет, ослепивший было физические глаза апостолов, открыл им духовное видение. Они мгновенно узнали собеседников Христа, хотя как могли они понять, что это ветхозаветные пророки Илия и Моисей, когда не существовало ни устных описаний их внешности, ни тем более живописных портретов. Ученикам Спасителя открылось нечто иное, нежели привычная человеческая реальность. Свет, который воссиял на Фаворе, не природный, не отражение солнца — это свет, который постоянно был со Христом, свет Божественного Царства, свет вечности.
Нам важно понять, что не Господь изменился, а Его восприятие людьми. Он всегда Светоносен (помните: «Я — Свет миру»), а вот мы обычно не способны это увидеть. Церковно-славянское слово «преображение» происходит от греческого «метаморфосис», что означает изменение формы. В румынском языке название этого евангельского события — Schimbarea la Fata — «Изменение в лице». Причем в тропаре и кондаке праздника Преображения говорится, что Господь преобразился перед Своими учениками настолько, насколько они могли воспринять это чудо («якоже можаху»). Это относится и к любому из нас. Почему мы не видим прямо сейчас мир Божественного Царства? Потому что очи наши закрыты грехом. Однако от нашей немощи реальность Божественного мира не умаляется и не помрачается. Он существует, и каждому, подобно апостолам, открывается возможность прикоснуться к этому небесному миру уже в этой жизни.
Когда же? Когда мы очищаем душу покаянием и принимаем Святые Христовы Тайны. Когда возглас священника во время Божественной литургии «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа» побуждает радостно биться наше сердце. Через Церковь, через Литургию мы становимся соучастниками этого Царства, а значит, и соучастниками Преображения. Нам открывается — пусть еще не в полной мере, а, по сравнению апостола Павла, как бы через тусклое стекло, гадательно (1 Кор.13:12) — то, что мы сможем увидеть после своей кончины. Конечно, теперь нам требуется вера, так ведь и Господь преобразился перед учениками с целью укрепить их веру. Великое счастье прикосновения к иному, Горнему миру, дается нам для того, чтобы мы обретали веру и силу жить по Божиему закону.
материал из статьи протодиакона Андрея Кураева «Преображение. Судьба слов»

Народное название праздника Преображения Господня — Яблочный Спас. В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По уставу положено освящать виноград, но в России, где виноград не вызревает, — яблоки. На основе уставных требований сложился благочестивый народный обычай не есть яблок нового урожая до Преображения, так называемый «яблочный пост».

18 августа 2021 года В Свято-Георгиевском приходе накануне праздника было совершено всенощное бдение, а утром 19 августа, были отслужены две литургии. Раннюю совершил иерей Анатолий, а позднюю настоятель протоиерей Александр в сослужении с диаконом Михаилом Стрехой.
Всенощное бдение на ПреображениеВсенощное бдение на Преображение ГосподнеЯблочный спас 2021Храм Минской иконы Божией Матери г. Минск
Больше фотографий можно посмотреть в Альбоме