С Крещением Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Праздник Святого Богоявления

С Крещением Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! Праздник Святого Богоявления
Основные новости
23:18, 19 январь 2020
779
0
Прославим же и мы с Вами Святое Богоявление и Крещение Господа нашего Иисуса Христа!⠀⠀ 
Праздник Святого Богоявления. Бог явился в Троице. 
С праздником дорогие христиане, с Богоявлением Господа нашего Иисуса Христа!⠀
праздник Крещение Господне Богоявление в храме в чижовке

Свет от Света, возсия мирови Христос Спас наш, явлейся Бог. Сему, людие, поклонимся.⠀⠀
Ты, во Иoрдане крещься, Спасе наш, воды освятил eси и страсти мира исцеляяй. Велие таинство явления Твоего. Человеколюбче Господи, слава Тебе. Истинный Свет явися и всем просвещение дарует.⠀⠀
Чудeсна дела Твоя, Господи, слава Тебе!
⠀ ⠀⠀
Прославим же и мы с Вами Святое Богоявление и Крещение Господа нашего Иисуса Христа!⠀⠀
Когда Спаситель вошел во Иордан и принял крещение от Иоанна, произошло соприкосновение Богочеловека с материей. И поныне в день Крещения именно по церковному стилю, когда в храмах освящается вода, она делается нетленной, то есть не портится много лет, даже если ее держать в закрытом сосуде. Это происходит каждый год и только на праздник Крещения по православному, Юлианскому календарю. В этот день, по словам одной из церковных стихир, «освящается всех вод естество», поэтому не только вода в церкви, но и все воды приобретают первозданное свойство нетления. А на следующий, после Крещения, день все воды снова приобретают свои обычные свойства.

В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи.

Как пользоваться святой Крещенской водой?

Применение святой воды в повседневной жизни православного христианина достаточно многоразлично. К примеру, ее употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры (особенно это относится к великой агиасме - Крещенской воде), кропят свое жилище.

Вкушается она натощак, ежедневно и с молитвой:

"Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь".

Встал человек, перекрестился, испросил благословение у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму. А уж потом завтрак и прочие дела.
 
Праздник Крещения начинается вечером 18 января — православные отмечают Крещенский Сочельник. В этот день соблюдают строгий пост. А название Сочельник пошло от блюда, которое традиционно готовят перед праздником Богоявления — сочиво, которое приготавливают из какой-либо крупы (можно из пшеничной или рисовой) с медом, изюмом или другими сладостями, которые можно употреблять в постные дни.
18-19 января в праздник Крещения Господня нашем храме "Минской" иконы Божией Матери прошли торжественные Богослужения. Всенощное бдение совершил настоятель протоиерей Александр Стреха, в сослужении с иереем Святославом Рогальским, иереем Анатолием Дубинцом  и диаконом Михаилом Стрехой. В сам день праздника были совершены две Божественные Литургии.⠀
протоиерей Александр Стреха в праздник Крещение Господне храм чижовка
Крещение в Георгиевском приходе
Святослав Рогальский
За Литургией праздника Богоявления исполнялись особые антифоны, а по окончании Литургии состоялся чин Великого освящения воды (агиасма).
В завершение богослужения настоятель Свято-Георгиевского прихода, Александр Стреха окропил храм и молящихся великой агиасмой;
хор исполнил тропарь, кондак и величаниепраздника.
окропление храма на Крещение 
Отец Александр рассказал людям приедшим в храм за водой об истории и значении праздника Богоявления.
Настоятель рассказывает о празднике Богоявления 
храм в чижовке минск праздники храма
храм в чижовке
Если у Вас нет подходящей тары, то на территории храма вы сможете взять себе необходимое количество бутылок со святой водой. Крещенской водой мы пользуемся в продолжении всего года, принимая ее в себя как великую святыню, освящая наши жилища и церковную утварь. Существует традиция окропить крещенской водой своё жилье, исполняя тропарь Богоявления
Крещенскую воду можно набрать 
18 января (ориентировочно до 20:00) и 19 января (с 6:30 до 20:00).
 
Полный фотоотчет смотрите в Альбоме