Память Георгия Победоносца – престольный праздник прихода

Память Георгия Победоносца – престольный праздник прихода
Основные новости
17:19, 06 май 2020
782
0
6 мая Свято-Георгиевский приход отметил престольный праздник – память святого великомученика Георгия Победоносца. 
6 мая Свято-Георгиевский приход отметил престольный праздник – память святого великомученика Георгия Победоносца. Это один из самых великих угодников Божьих, глубоко почитаемых не только на Руси, но и во многих странах мира. Несмотря на будний день в храме собрались прихожане и гости нашего прихода, что бы помолиться и разделить радость праздника.

Накануне вечером, 5 мая 2020 г, в храме было совершено торжественное всенощное бдение, в котором приняло участие все духовенство нашего прихода.
Утром в день престольного праздника иерей Михаил Романов отслужил водосвятный молебен, Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Александр Стреха в сослужении с клириками: протоиереем Валерием Дроздовым, иереем Анатолием Дубинцом, иереем Святославом Рогальским, иереем Михаилом Романовым и диаконом Михаилом Стрехой.
По окончании Литуригии отец Александр поздравил всех верующих с праздником святого великомученика и Победоносца Георгия обратился к прихожанам с назидательным словом, в котором рассказал о житии и подвиге святого великомученика Георгия. И подчеркнул, что великий угодник Божий является для нас величайшим примером. Несмотря на гонения и страшные мучения он не отрекся от Господа и Церкви! 
Наш приход имеет два престола: "Минской" иконы Божией Матери и Святого Георгия Победоносца. И в этот день, 6 мая, отмечается престольный праздник Святого Великомученника Георгия Победоносца.
Церковь вспоминает Святого Великомученника Георгия Победоносца, как покровителя всех верных христианских воинов, особенно отдавших свою жизнь за родину в годы Великой Отечественной Войны.

Также в этот день вспоминаются мученики Анатолий и Протолеон и свои именины отмечает клирик нашего прихода иерей Анатолий Дубинец. Поэтому после Всенощного бдения и Божественной Литургии духовенство и прихожане храма сугубо поздравляли дорогого батюшку с памятным днём.

В центре храма, на аналое, возле иконы Спасителя находится икона святого великомученика Георгия Победоносца. Великий воин изображен в виде всадника, поражающего змея, что глубоко символично. Этот образ дарит нам надежду, напоминая о самом главном: победа над злом неизбежна, и бороться с ним – надо! 
икона святого великомученика Георгия Победоносца
«Святой великомучениче и победоносче Георгие, моли Бога о нас!» 

Полный фотоотчет можно посмотреть в Альбоме