Божественная Литургия с общенародным пением в День православной молодежи

Божественная Литургия с общенародным пением в День православной молодежи
Основные новости
23:01, 17 февраль 2020
988
0
По благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 16 февраля 2020 г. в Минской епархии прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню православной молодёжи.
15 февраля 2020 г. Православная Церковь отмечает один из двунадесятных праздников – Сретение Господне. В этот день вспоминается, как Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли Младенца Иисуса в иерусалимский храм, в котором их встретил праведный старец Симеон. Именно там Симеон увидел исполнение пророчества пророка Исаии о том, что Дева родит сына, встретился с Богомладенцем и принял Его на свои руки. Также этот праздник посвящён и личной встрече каждого верующего человека с Богом. В этот же день отмечается и международный День православной молодёжи.

В своём послании по случаю празднования Дня православной молодёжи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл упоминает о важности встречи с Богом, особенно для души юной, молодой.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 16 февраля в Минской епархии прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню православной молодёжи.

Начались они Божественной Литургией с общенародным пением в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша». На Литургию собрались представители молодёжных братств и организаций Минской епархии. В храме было много молодёжи.
 Божественная литургия с общенародным пением
Православная молодежь
Литургия с общенародным пением с участием молодежи
День Правослаславной молодежи 
Для прихода это был первый опыт подобного богослужения. Несмотря на некоторое волнение, участники Литургии смогли составить единый хор и спеть песнопения Божественной Литургии. Во время богослужения с общенародным пением, все присутствующие в храме являются активными участниками. Необходимо следить за ходом службы и концентрировать своё внимание на событиях Литургии.
Божественную Литургию в этот день совершили священники Минской Епархии: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» протоиерей Дионисий Пясецкий, клирик храма святой равноапостольной Марии Магдалины и председатель Синодального отдела по делам молодёжи Белорусской Православной Церкви иерей Николай Шульмин, клирик храма святой праведной Софии Слуцкой иерей Димитрий Бовкунович, клирик храма апостола Андрея Первозванного иерей Георгий Борушко. Диаконский чин составили: клирик храма святой мученицы Татианы диакон Иоанн Лященко, клирик прихода храма Великомученика Георгия Победоносца диакон Михаил Стреха, клирик Свято-Духова кафедрального собора иерей Вячеслав Дубяга.
Священники Минской епархии совершили божественную литургию
иерей Николай Шульгин
Диакон Михаил Стреха
иерей Георгий Борушко

Многие участники Литургии сподобились причаститься в этот день.
причастие

По окончании Божественной Литургии с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Дионисий Пясецкий.
протоиерей Дионисий Пясецкий
Затем своими впечатлениями от совместной Литургии поделился иерей Николай Шульмин. В частности, он акцентировал внимание на важности общенародного пения.
иерей Николай Шульмин

Вспомнили в этот день и о юбилее настоятеля храма протоиерея Дионисия Пясецкого, который 13 февраля отмечал своё 45-летие. В адрес батюшки прозвучали тёплые слова поздравлений и пожеланий, а народ, собравшийся в храме пропел многолетие.
Поздравления Дионисия Пясецкого

После Божественной Литургии состоялась совместная трапеза, которая, также, стала площадкой для неформального общения.

После трапезы празднование переместилось в актовый зал ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Виктория» г. Минска».

Во время лекционной части перед собравшимися выступили уличный православный миссионер Александр Чурбаков
миссионер Александр Чурбаков
 
и автор блога «Batushka ответит» иерей Александр Кухта.
Александр Кухта батюшка ответит
Их выступления были посвящены теме миссионерства, а также подходам, методам и ошибкам, с которыми может сталкиваться миссионер в своей деятельности.

В продолжении программы молодёжь прихода храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» познакомила пристутствующих со своей деятельностью и проектами.


Закончилась программа праздничным концертом, организованным братством святого апостола Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе.
братство Иоанна Богослова




По окончании концерта с заключительным словом к молодёжи обратились протоиерей Дионисий Пясецкий и иерей Николай Шульмин.
иерей Николай Шульгин
 
Участие в Божественной Литургии и праздничных мероприятиях принял и молодёжный клуб "Виноград".
Подобные встречи важны для верующей молодёжи, поскольку там можно встретиться с единомышленниками, получить положительные эмоции, силы и вдохновение.
молодежка Виноград 
молодежный клуб Виноград
Православная молодежь г. Минск

Снова встретиться православная молодёжь сможет уже в следующие выходные. В Минске состоится Слёт молодёжи Белорусской Православной Церкви.
Полный фотоотчет