Праздник Успения Пресвятой Богородицы

Праздник Успения Пресвятой Богородицы
Основные новости
21:38, 28 август 2020
788
0
28 августа Православная Церковь торжественно празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Успение Пресвятой Богородицы - один из двунадесятых праздников, то есть двенадцати самых значимых для Церкви событий, связанных с жизнью Христа и Богоматери. Сегодня Церковь вспоминает кончину Приснодевы Марии. Перед Вознесением Христос завещал попечение о Богородице Иоанну Богослову. Подобно апостолам Божия Матерь также утверждала христианство и проповедовала весть о Спасителе мира. Она побывала в Ефесе, на Кипре, Новом Афоне. Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви с апостольских времен. По преданию, незадолго до ее кончины перед Девой Марией предстал архангел Гавриил. Он возвестил о скором переходе Богородицы в жизнь вечную и вручил ей пальмовую ветвь. В эти дни Святой Дух собрал всех апостолов в Иерусалиме. Иоанн Богослов сообщил им горестную и одновременно радостную весть. Ученики Христовы поняли, что они здесь для того, чтобы получить благословение Приснодевы. Внезапно в комнате засиял необыкновенный свет. Сам Христос с ангелами сошел с небес. Без всякого телесного страдания, словно засыпая, Богородица предала ему свою душу. Апостолы погребли тело Девы Марии в пещере и затворили дверь камнем. На третий день в Иерусалим прибыл апостол Фома, он не застал похороны и горько сожалел об этом. Остальные пожалели Фому, открыли гроб, но нашли в нем только погребальные пелены. Так они убедились в телесном вознесении Божией Матери на небо. Вечером апостолам явилась Сама Пресвятая Богородица и сказала: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни». И тогда, и ныне - Приснодева Мария - небесная предстательница перед Господом за всех верующих и упование всех христиан.
Источник: Радио Вера (https://radiovera.ru/uspenie-bogorodicy.html)

Накануне праздника в нашем храме было совершено Всенощное бдение. Его возглавил настоятель протоиерей Александр Стреха. Ему сослужили клирики прихода протоиерей Валерий Дроздов, иерей Святослав Рогальский и диакон Михаил Стреха.

В сам день праздника было совершено две Божественные Литургии. Раннюю совершил иерей Святослав Рогальский в сослужении с диаконом Михаилом Стреха. По её окончании был отслужен молебен, после которого отец Святослав и отец Александр обратились к прихожанам с поздравлениями и проповедью. Также было зачитано "Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием".
Позднюю Литургию совершил настоятель протоиерей Александр Стреха.
настоятель протоиерей Александр СтрехаПразднование Успения будет продолжаться в течение 9 дней до отдания, которое совершается 5 сентября.

В ближайшее воскресенье, 30 августа, в 17:00 в нашем храме будет совершён молебен за белорусский народ с чтением акафиста Успению Пресвятой Богородицы. В 18:00 будет совершено Всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.