День памяти Минской иконы Божией Матери

20:18, 26 август 2021
26 августа - день сугубого торжества для Свято-Георгиевского прихода, ведь в этот день вспоминается икона Божией Матери "Минская", в честь которой освящён наш храм.
По традиции, празднование началось с совершения водосвтяного молебна на территории храма возле иконы святого великомученика Георгия Победоносца. Молебен совершил иерей Михаил Романов.

В 9 утра началась Божественная Литургия, которую возглавил настоятель прихода протоиерей Александр Стреха. Ему сослужили клирики храма и приглашённые священники из других приходов: настоятель прихода храма великомученика Георгия села Ситцы Полоцкой епархии протоиерей Леонид Стреха, настоятель прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Олег Попович, настоятель прихода храма святителя Филарета Московского деревни Речки протоиерей Николай Стреха, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Ширитон, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Донская» в городе Минске иерей Михаил Романов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла деревни Озеро Молодечненской епархии иерей Сергий Поддубный, а так же протоиерей Валерий Дроздов, иерей Анатолий Дубинец, иерей Святослав Рогальский и диакон Михаил Стреха. Также за богослужением молился настоятель прихода в честь иконы Божией Матери "Владимирская" и первый настоятель нашего прихода протоиерей Александр Рудченко.
Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Ирины Котенко.
По окончании Литургии был совершено молебное пение с Крестным ходом.
По окончании богослужений с поздравлением к прихожанам обратился отец-настоятель, а также протоиерей Александр Ширитон и протоиерей Александр Рудченко.
Полный фотоотчет будет добавлен в ближайшее время.