День памяти Минской иконы Божией Матери

23:48, 26 август 2020
26 августа отмечается день памяти Минской иконы Божией Матери.
Минская икона Божией Матери
Предание сообщает, что икона была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. Многие столетия она находилась в Византии. Протоиерей Павел Афонский высказал предположение, якобы она была привезена святым равноапостольным князем Владимиром из Корсуни (Херсонесом) — города на Крымском полуострове.

Предание гласит, что икона пятьсот лет хранилась в Десятинной церкви Киева. Однако в этом храме святой образ мог находиться только до 1240 г., когда во время нашествия монголо-татар Киев был разрушен. В тяжёлую годину татарского погрома икона уцелела. Скорее всего благочестивые жители Киева её где-то спрятали. В 1482 г. Киев подвергся очередному опустошительному набегу со стороны татар. Вероятно, тогда один из татар содрал с древней иконы Божией Матери богато украшенную ризу. Сама икона была брошена святотатственной рукой в воды Днепра и через некоторое время явилась в Минске на реке Свислочь против замка, где, по необыкновенному сиянию примеченная жителями города была взята и поставлена в замковой Рождество-Богородичной церкви и находилась в ней до 1616 г.

В 1616 г. 18 октября униатский митрополит Иосиф Вильямин Рутский распорядился перенести икону из православной замковой церкви в тогдашний униатский Свято-Духов монастырь. Только после возсоединения униатов в 1839 г. эта святыня была возвращена православным. Когда в Минске открылась православная архиерейская кафедра, тогда церковь Свято-Духова монастыря, где хранилась св. икона, была переименована в Петропавловский кафедральный собор. В этом соборе Минская икона Божией Матери находилась почти до 30-х годов XX века, который был варварски взорван летом 1936 г. Незадолго до уничтожения этого храма икона была помещена в краеведческий музей. В 1941 г. после отступления Красной Армии благочестивая православная жительница Минска выпросила у немецких оккупационных властей чудотворный образ. Художник и иконописец Г. Виер отреставрировал икону и передал её в Свято-Петро-Павловский собор (Екатериненскую церковь) на Немиге. После закрытия этой церкви в 1945 г. икона Божией Матери была перенесена в Свято- Духов кафедральный Собор, в котором свято сберегается доныне.

Источник: Официальный сайт Минской епархии pravminsk.by

Свято-Георгиевский приход в этот день отмечает свой престольный праздник, поскольку наш храм освящён именно в честь Минской иконы Пресвятой Богородицы. По традиции в этот день на праздничные богослужения собираются не только постоянные прихожане, но и гости их других приходов. Не стал исключением и этот год.

Накануне праздника, 25 августа, настоятель протоиерей Александр Стреха совершил Всенощное бдение. Ему сослужили клирики прихода: протоиерей Валерий Дроздов, иерей Анатолий Дубинец, иерей Святослав Рогальский, иерей Михаил Романов и диакон Михаил Стреха.
В сам день праздника, 26 августа, в 8 утра иерей Михаил Романов совершил водосвятный молебен.
В 9 утра началась Божественная Литургия, которую совершило духовенство храма, а также священники-гости из других приходов: настоятель Свято-Георгиевского прихода протоиерей Александр Стреха, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Ситцы Полоцкой епархии протоиерей Леонид Стреха, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в микрорайоне Шабаны г. Минска протоиерей Алексий Михлюк, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского г. Минска протоиерей Александр Ширитон, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери "Владимирская" протоиерей Александр Рудченко, настоятель прихода храма преподобного Саввы Освященного протоиерей Андрей Надумович, протоиерей Валерий Дроздов, иерей Анатолий Дубинец, иерей Святослав Рогальский, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери "Донская" иерей Михаил Романов и диакон Михаил Стреха.
По окончании Божественной Литургии был совершён крестный ход вокруг храма с чтением отрывков из четрыёх Евангелий: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна.
Затем к прихожанам со словами поздравления обратился настоятель протоиерей Александр Стреха.
После богослужений прихожане собрались на терассе летнего кафе, чтобы вместе разделить радость праздника за угощением, неформальным общением и музыкальной паузой.
Полный фотоотчет можно посмотреть в альбоме Часть 1 и Часть 2