Прощеное воскресение

Прощеное воскресение
Основные новости
13:00, 02 март 2020
739
0
1 марта 2020 года Православная Церковь отмечает Прощёное воскресенье
1 марта 2020 года Православная Церковь отмечает Прощёное воскресенье. Это заключительный день трёх подготовительных недель перед Великим постом. В этот день Церковь призывает нас примириться с нашими ближними, оставить обиды и с чистым сердцем приступить к постному подвигу.
Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и – благодаря этому – с Самим Богом. С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.
azbyka.ru
Также в этот день вспоминается Адамово изгнание из рая. 1-го марта в храме в честь Минской иконы Божией Матери были совершены две Божественные Литургии. Раннюю совершил иерей Святослав, позднюю - протоиерей Александр в сослужении с диаконом Михаилом. Особое внимание в проповедях было уделено предстоящему Великому посту.
Божественная Литургия Воскресение в Свято Гелоргиевском приходе
Благочинный протоиерей Александр Стреха 
Вечером община собралась на Вечерню с Чином прощения. Во время этого богослужения настоятель протоиерей Александр прочитал молитвы в начале поста Святой Четыредесятницы. После этого священники и прихожане испрашивали друг у друга прощения и с миром отправлялись домой. Уже в понедельник, 2-го марта, Церковь входит в великопостный период. Желаем каждому провести это время с пользой, подготовиться и радостно встретить праздник Светлого Христова Воскресения!
Прощенное воскресение
 Чин прощения
Чин прощения
Чин прощения в храме чижовка георгиевское бай