Вечерня с Пассией в Свято-Георгиевском приходе.

23:59, 15 март 2020
11 марта, во второе воскресенье Великого поста, Православная Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалоникийского.
По обычаю, вечером в этот день совершается первая великопостная Пассия.
Пассия

Великий пост
Пассия - (лат. «страдание») - особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.
Чтение Евангелия
Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.), создателем многих литургических форм. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.
Крестопоклонная неделя
Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во 2-е, 3-е, 4-е и 5-е воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам.
За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа:
- на 1-й Пассии: 26 и 27 главы от Матфея,
- на 2-й Пассии: 14 и 15 главы от Марка,
- на 3-й Пассии: 22 и 23 главы от Луки,
- на 4-й Пассии: 18 и 19 главы от Иоанна.
В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.
 поклонение перед Распятием
Кроме того, на Пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы - дня телесной смерти Господа. Так, исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий...» Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста - сораспятии со Христом.

Воскресным вечером 11 марта в храме в честь Минской иконы Божией Матери последование Пассии совершил настоятель протоиерей Александр в сослужении иерея Святослава и диакона Михаила. Было прочитан отрывок из Евангелия от Матфея, повествующий о событиях последних дней земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В нашем храме Пассия будет совершаться по воскресеньям: 22, 29 марта и 5 апреля в 18:00.

При подготовке материала использовались следующие труды:
«Азы православия», К. Слепинин.