Отошел ко Господу митрополит Филарет (Вахромеев)

13:00, 12 январь 2021
Отец любящий, милостивый, мудрый! Вечная память нашему дорогому Владыке!
12 января 2021 года на 86-м году жизни скончался Высокопреосвященный митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Призываем клир и паству Белорусской Православной Церкви вознести молитвы о упокоении новопреставленного митрополита Филарета.

Митрополит Филарет (Вахромеев), почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси

Митрополит Филарет (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев), почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, родился 21 марта 1935 года в г. Москве.

После окончания школы поступил в Московскую духовную семинарию, а по ее окончании в 1957 году – в Московскую духовную академию. 3 апреля 1959 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского) в Троице-Сергиевой Лавре принял монашеский постриг с наречением имени в честь святого праведного Филарета Милостивого.

Весной 1961 года иеродиакон Филарет окончил полный курс Московской духовной академии со степенью кандидата богословия. Решением Ученого совета МДА был оставлен при академии в качестве профессорского стипендиата.

14 декабря 1961 года за Божественной литургией в Крестовой церкви Патриарших покоев Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Алексий I рукоположил иеродиакона Филарета во иеромонаха. В сентябре 1962 года назначен старшим помощником инспектора, а в июне 1963 года — инспектором Московских духовных академии и семинарии. 8 октября 1963 года возведен в сан архимандрита.

8 октября 1965 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил: архимандриту Филарету (Вахромееву) быть епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии.

14 мая 1966 года назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором Московской духовной академии. Одновременно с 28 ноября 1968 года являлся вторым заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

18 апреля 1973 года назначен на кафедру архиепископа Берлинского и Среднеевропейского, Патриаршего Экзарха Средней Европы.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и миротворческой деятельности в качестве Экзарха 15 апреля 1975 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков) возвел Преосвященного Филарета в сан митрополита.

10 октября 1978 года Святейший Патриарх Пимен и Священный Синод назначили Преосвященного Филарета митрополитом Минским и Белорусским, а 12 октября определили ему быть Патриаршим Экзархом Западной Европы.

С 14 апреля 1981 года митрополит Минский и Белорусский Филарет, Патриарший Экзарх Западной Европы, был назначен председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.

16 октября 1989 года в связи с образованием Белорусского Экзархата Московского Патриархата митрополит Минский и Гродненский Филарет был назначен Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В 1990 году избран народным депутатом Верховного Совета Белорусской ССР (затем –Республики Беларусь), председателем Комиссии Верховного Совета по вопросам депутатской этики. С января по декабрь 1991 года митрополит Филарет (Вахромеев) – народный депутат СССР.

С 18 февраля 1992 года носил титул: «Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Свято-Успенской Жировичской обители священноархимандрит».

Благодаря трудам митрополита Филарета произошло возрождение и укрепление Белорусской Православной Церкви. Эти заслуги по достоинству оценены и всей полнотой Церкви, и белорусским государством. 1 марта 2006 года митрополит Филарет (Вахромеев) удостоен звания Герой Беларуси за многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога.

25 января 2009 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви избран одним из трех кандидатов на Московский Патриарший престол. 27 января 2009 года в ходе заседания Поместного Собора Высокопреосвященнейший Филарет снял свою кандидатуру, призвав участников Собора отдать голоса Местоблюстителю Патриаршего престола, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу.

С 27 июля 2009 года митрополит Филарет — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

31 мая 2010 года Священный Синод, заслушав прошение Преосвященного Филарета о почислении на покой по достижении 75-летнего возраста, постановил просить владыку продолжить управление Минской епархией и руководство Белорусским Экзархатом с выражением благодарности за многолетние труды по окормлению православной паствы Беларуси.

25 декабря 2013 года Священный Синод имел повторное суждение о прошении Его Высокопреосвященства о почислении на покой и постановил прошение удовлетворить. Синод назначил Преосвященного митрополита Филарета почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

16 декабря 2020 года митрополит Филарет был госпитализирован с признаками заболевания, вызываемого коронавирусной инфекцией.

Скончался в больнице 12 января 2021 года.
Отошел ко Господу митрополит Филарет (Вахромеев) | Митрополит | Белорусская Православная Церковь | Нchurch.by